Договор Ренты

Заключил с отцом договор пожизненного содержания с иждивением. У отца есть дочь от первого брака. Знакомый мне сказал, что договор действует на срок пока жив мой отец, но после его смерти мы с моей сводной сестрой опять становимся на равных условиях по закону наследования. Так ли это?

, Александр, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Если договор ренты составлен в нотариальной форме, вы выполняете его условия и собираете письменные тому доказательства, то после его смерти вы с сестрой не будете на равных. Из моей практики, в таких случаях обиженные родственники все равно идут в суд. Однако, если вы добросовестно исполняли договор, судебный процесс по данному вопросу со стороны родственников просто не имеет смысла.

Александр
Клиент, г. Москва

Я плачу коммунальные услуги, все бумаги есть. Но в договоре есть пункт выплат в размере 50 минимальных оплат труда. Я его докумменатльно не фиксирую, т.к. не удобно у отца просить ставить подписи.

Но ведь Вашему отцу удобно было заключать договор ренты? Объясните ему, что данные подписи неотъемлемое требование договора ренты. Чем больше письменных доказательств, тем проще потом спорить с вдруг появившимися родственниками.