Издевательство работодателей

Здравствуйте работала в мори синема до недавнего времени в парк хаусе в кинобаре кассир бармен,отношение ужасное к сотрудникам унижали оскорбляли заставляли работать по 16 часов,в холод -20 в помещении где моют оборудование заставляли работать без курток без верхней одежды мыть в холодной воде котлы, обед по 10 минут и то не всегда можно уйти на обед,нельзя присесть в течении всего рабочего дня хотя работали по 16 часов, нельзя даже облокотиться на секунду штраф сразу посмотришь не туда штраф!подскажите какие можно принять меры и куда обратиться я не выдержала такого отношения ушла других работников очень жалко!!

, Наталья, г. Тольятти
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в государтсвенную инспекцию труда и прокуратуру на предмет нарушения прав на длительность рабочего дня и условий труда.

С уважением Александр

Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Наталья!

Сергей Карпушкин совершенно правильно указал органы власти, в которые возможны обращения по Вашему вопросу.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что эффективность жалобы будет гораздо выше, если Вы приложите к ней определенные доказательства. Идеальными будут письменные доказательства: трудовой договор, в котором указано наличие такого вида ответственности как «штраф» (а штрафы не предусмотрены Трудовым законодательством); различные приказы, на основании которых вы значительно перерабатывали и т.д.

Если письменных доказательств нет, то необходимы свидетельские показания, возможно Вам стоит найти коллег, которые также уволились и подать заявление сразу от нескольких человек.

В любом случае, проверка Инспекцией или Прокуратурой может привести к штрафам для организаций за нарушение норм трудового законодательства.