Закрытие ИП

Добрый день! В 2007 году папа прекратил заниматься предпринимательской деятельностью, в 2014 начали списывать налоги за ип судебные приставы. Как доказать, что ип закрыто и вернуть деньги?

, Екатерина, г. Кострома
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Екатерина, подтвердить сможете только записью о прекращении регистрации ИП. Сейчас обосную.

Согласно ч. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей», моментом государственной регистрации признается внесение
регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий
государственный реестр.
Вопросы порядка государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя урегулированы ст. 22.3 указанного закона.
На руках должно быть решение о государственной регистрации прекращения ИП, а дальше нужно определяться, какой документ и чьи действия обжаловать.

Если ИП не прекращено, то и обязанность по уплате взносов и сдаче отчетности существует!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А налоги папа платил? Взносы в ПФР? Отчетность подавал? И откуда СП начали списывать деньги?

Екатерина
Клиент, г. Кострома

Перед закрытием ИП все налоги были уплачены, иначе бы закрыть не смог, СП списывают с дарственной сберкнижки (насколько знаем с этого счета не имеют права списывать), письма СП приходят с ПФР. Сегодня узнавали в ПФР они утверждают, что ИП не закрыто и за 2014 начислен налог в 130 т.р.

ИП не закрыто

Екатерина

Как написала Лиля, вам действительно нужно в налоговой взять справку о закрытии ИП и предоставить ее в ПФР.

Лиля Гайсина
Юрист, г. Казань

Основной вопрос — прекратили ли деятельность в 2007 году официально, т.е. подавали ли заявление в налоговую о прекращении?

Если да — то все легко оспорить, взяв из налоговой справку о о том, что он не является индивидуальным предпринимателем с такой-то даты.

Для начала написать жалобу на имя руководства ПФР.