Правомерность составления протокола если я не был за рулем на момент задержания в автомобиле а находился рядом

здравствуйте я ехал по главной дороге,меня подрезал выскочив со дворов оперативный сотрудник,я развернулся и догнал его он предложил вызвать наряд дпс я согласился

.мы отьехали в сторонку с дороги я отошел от машины и минут 15 не подходил к ней.потом я вернувшись к машине увидел как дпс отьезжают но оперативник их развернул мне предложили в грубой форме сесть в машину дпс и начали составлять протокол предложили пройти или отказаться от мед осведетельствования тк. я был с запахом алкоголя сотрудник дпс посоветовал не проходить мед освидетельствование а отказаться от него ,права мне вернули сказали жди суда может и отмажешся что мне делать?

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

боюсь Ваши действия являются основанием для лишения Вас  права на управление транспортным средством, и на этом основании не знаю что и как вы будете отмазываться. поэтому боюсь Вас развели. единственный шанс анализ документов и если есть процессуальные нарушения, то вы сможете как то отстоять права иначе увы.