Ликвидация фирмы.декрет

Здравствуйте!Я нахожусь в декрктном отпуске до 3-х лет. Ребёнку 1.5 года.Случайно узнала,что фирму закрывают.ликвидируют ли ее или откроюь новое юр. лицо,еще не известно.У меня вопросы:если фирму ликвидируют,должны ли мне выплатить выходное пособие?если да,то в каком размере?и если они откроют новое юр.лицо,могут ли они меня туда принять,пока я в декретном отпуске?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

если фирму ликвидируют, должны ли мне выплатить выходное пособие?

Анна

Да, согласно ст.178 ТК РФ.

если да, то в каком размере?

Анна

Один среднемесячный заработок плюс если в течение 2х мес вы не трудоустраиваетесь, то среднемесячный заработок за этот период.

и если они откроют новое юр.лицо, могут ли они меня туда принять, пока я в декретном отпуске?

Анна

Могут, но не обязаны.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Если фирма будет ликвидирована, то трудовой договор с Вами будет расторгнут с выплатой пособия.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!пособие до 1.5 лет я должна получить на днях за последний месяц.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

При ликвидации фирмы вам обязаны выплатить пособие, также если вы не трудоустроитесь в течени 2 мес, то вам обязаны выплатить среднемесячный заработок за этот период.