Аренда акустического оборудования

Добрый вечер!

Подскажите если я хочу сдать в аренду акустическое оборудование!

Что мне для этого надо? Нужно ли оформлять ИП? Или можно заключить договор как физ. лицо? И как быть с налогом?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если вы будете сдавать только это оборудование ИП не нужно оформлять. Просто отчитываетесь до 30 апреля о доходах, подаете декларацию и уплачиваете налог.

Желаю удачи!

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Если деятельность станет систематической, нужно оформлять ИП

Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Соглашусь с предыдущими юристами.

Если эта деятельность не будет носить систематический характер, то ИП оформлять нет смысла. Систематический характер определяется каждый раз отдельно в каждом конкретном случае. К примеру, может свидетельствовать: наличие множества договоров с разными лицами в течение непродолжительного периода. В таком случае по закону Вам необходимо отчитаться о полученных доходах и уплатить НДФЛ 13 % (если в общем порядке)