Не могу в задачке разобраться. Помогите пожалуйста

в процессе расторжения брака Федотовы заключили и нотариально удостоверили соглашение, в соответствии с которым Федотов обязался выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере трети заработка и иного дохода. Через два года Федотов вновь вступил в брак, в котором у него родились дочери-близнецы. Поскольку его материальное положение ухудшилось, он уменьшил размер выплачиваемых на содержание сына алиментов до четверти своих доходов. НАРУШИЛ ЛИ ОН ПРИ ЭТОМ ЗАКОН?

, Ильшат, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, нарушил, так как односторонний отказ от договора не допускается

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ильшат! В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.