Плата за работу во время сесии
Здравствуйте! Работаю и учусь заочно по специальности. Во время сессии хожу только на зачеты. Имеет ли право работодатель вычитать мне эти часы из зарплаты? (получаю первое высшее образование)
Во время сессии заработная плата не положена. Работодатель обязан по заявлению работника предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка.
Основной документ — Трудовой кодекс. Глава 26 Трудового кодекса «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением». Сотрудник для получения дополнительного отпуска обязан предоставить справку из учебного заведения, лицензию и документ, подтверждающий прохождение УЗ государственную аккредитацию.
Работодатель выпускает приказ, оплата производится за счет средств фонда оплаты труда с начислением всех взносов на ФОТ.