Уволилась. Когда меня должны рассчитать?

Уволилась 30 января, когда меня должны рассчитать? Обычно нам выплачивали деньги 2 раза в месяц -зарплата(примерно 7-10 числа ежемесячно) и аванс (20-25 числа) Сейчас мне говорят, что расчетку дадут числа 5 февраля, перечислят сначала зарплату, а компенсацию отпуска и полный расчет выплатят в аванс. Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента

Добавлю, что деньги мне перечисляют безналично, на карточку.

, Елена, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вас должны рассчитать в последний день работы. Если не рассчитали обращайтесь в суд с иском о взыскании выплат и неустойки или в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина, а не подскажете, на какие документы мне можно сослаться при обращении в Трудовую Инспекцию или суд?

Вячеслав Дмитриев
Юрист

выплать заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты должны в день увольнения.

Следовательно действия работодателя неправомерны.

Статья 140 Трудового кодекса. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Виталий Яруткин
Юрист, г. Москва

Полный расчет должен произойти в день увольнения, для этого трудовым договором предусмотрено, что работник сообщает за две недели о дате увольнения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

Работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Помимо этого, Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, дополнительно можно требовать проценты. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.