Увеличение объема работ
Работаю в Центре спортивной подготовки секретарем. Два месяца назад к нашему центру присоединили еще два объекта-лыжную базу, спортзал и бассейн. Соответственно, документооборот увеличился в 2 раза. Доплачивать за увеличение объема работ начальник отказывается. Что делать?
За увеличение объема работы должна производиться доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема такой дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).
Назначение доплаты за увеличение объема работ производится в том случае, когда работник, занимающий одну штатную единицу по своей должности, выполняет дополнительный объем работы по этой же должности в свое основное рабочее время (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Вы можете сначала в письменной форме обратиться к руководителю, с просьбой установить доплату, а в случае отказа — объяснить причину в письменной форме. К заявлению может приложить копии страниц входящей/исходящей документации за определенный период, чтобы было понятно, что объем действительно увеличился. Если работодатель не отриагирует, можете обратиться со жалобой в трудовую инспекцию.