Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Увольнение с воинской службы
Здравствуйте, мой муж служит по контракту, который заканчивается 21 марта2015 года. Подскажите пожалуйста, за сколько дней до окончания контракта должны вывести из штата и может ли командование заставить служить не выводя из штата до того времени пока не придет приказ об увольнении.
Окончание контракта не означает окончание службы. Служба оканчивается исключением из списков части. Поэтому Ваш муж в любом случае должен ходить на службу. В распоряжение выводят после сдачи дел и должности. Если он сдаст дела и должность, то он обязан выполнять общие и специальные обязанности.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хотел бы получить вашу оценку по моей ситуации.
Что имеем:
- Срочную службу не проходил - эпилепсия с 17 лет, снят с воинского учета по категории Д (последствия ЧМТ) еще в 1995 году.
В августе 2022 года решил пойти добровольцем на 3 месяца. По старому военному билету не взяли, представитель военкомата предложил новый завести
- 5 сентября 2022 года заключен контракт на 6 месяцев с в/ч 31831
- Имеется подтвержденное ЦВВК заключение ВВК от 5 сентябя 2023 года: "В" - ограниченно годен к военной службе
по "Отсутствие всех пальцев правой стопы на уровне плюсневых костей после ампутации пальцев правой стопы
вследствие обморожения (1996 г.)" Да, 30 лет назад - из-за приступа эпилепсии получил обморожение
- Данное увечье входит в Перечень заболеваний (п.31), утвержденный Приказом №850 от 20 декабря 2025 года,
на основании которого гражданин не может быть принят на службу по контракту в период мобилизации,
в период военного положения и в в военное время.
- На данный момент в части нахожусь в статусе СОЧ.
Препятствия:
- Часть не обращает внимания на поданные рапорты на увольнение: с 2024 подал 3 рапорта с просьбой уволить
через аттестационную комиссию, после выхода Приказа №850 так же отправил почтой рапорт на увольнение 22.02.2026,
ответа не получил
- Обязать в/ч через суд уволить меня. Дистанционно по здоровью, так как являюсь маломобильным из-за увечья
Краткая хронология:
- в феврале 2023 после ранения был на территории России в своей в/ч 31831, когда с нарушениями закона она была переформирована и я был исключен из списков части, но не уволен. Написал обращение в военную прокуратуру и вернулся домой. Уже тогда хотел уволиться по здоровью: с учетом возраста (52 года) и усилившиеся болевого синдрома в увечной ступне.
- в августе 2023 позвонили из прокуратуры и рекомендовали обратиться в военную комендатуру т.к. я вероятно СОЧ. 14 августа комендатуры г.Москвы после прикомандировала к в/ч в Москве на время следствия, где и прошел ВВК что упоминал выше.
- после 7 месяцев под следствием без движения написал обращение в Генеральную Прокуратуру, отреагировали относительно быстро: 28.03.2024 был командирован обратно в часть 31831. Только дело моё по статье 337 пропало с тех пор - никаких справок о прекращении дела не выдали. Следователь сказал что дело отправлено на доследование по месту части. Посещал по приезду и ВП ВСУ в Новочеркасске - они его не получали.
- по приезду в часть написал рапорт о прибытии и подал рапорт на увольнение через аттестационную комиссию по категории В. В ответ лишь получил предложение написать рапорт о назначении на должность. Короче не сошлись наши цели) Когда стало стало ясно что отвезут силой вернулся домой.
- в 2025 адвокат подавал административный иск в суд по увольнению - судья рекомандовала написать отказ, т.к. есть негласное требование принимать решение только в присутствии истца, что "гарантирует" арест и отправку в часть.
С заключением ВВК согласен - по увечью ноги, эпилепсия хоть и есть, но я на учете не состою после снятия инвалидности по ней так как приступы нечастые, раз в 1-2 года.
Как понимаю единственная возможность уволиться для меня - через суд, опираясь на приказ №850.
, вопрос №4926626, Юрий Л, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я офицер вс рф по контракту. Выслуга 9 лет (из которых 4 в Мурманске т.е. год за 1,5). После прохождения ВВК была поставлена категория годности Д, заболевание получено в период военной службы. Буду оформлять инвалидность, сказали положена 2 группа. Какие выплаты мне положены при увольнении с такой категорией?
, вопрос №4926238, Олег Третьяков, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.