Имею ли я право на моральную компенсацию и в каком размере?

Здравствуйте. Я на днях был в торговом центре в кинотеатре. Фильм идет 3 часа. Через 2 часа после начала фильма выключили свет. Кинотеатр деньги за сеанс вернул. Но я пожелал получить компенсацию за моральный ущерб вот по каким причинам.

1. До конца оставался 1 час и теперь второй раз идти в кино и смотреть 2 часа начала, чтобы дождаться конца я естественно уже не хочу. И оплачивать сумму за полный билет тоже не вижу смысла. Я же большую часть фильма видел.

2. Испорченный вечер, настроение.

3. Теперь придется ждать до 26 марта, когда фильм появится на DVD. А это время, почти два месяца и деньги на покупку диска, который я бы не стал покупать в случае успешного просмотра фильма.

4. Недополученные эмоции. Смотреть дома – это не то что в кинотеатре. Совсем другие ощущения.

Я устно с этими пунктами обратился в кинотеатр. Там сообщили, что свет выключили не по их вине, а по вине торгового центра. И потому нужно обращаться непосредственно к администрации ТЦ. Имею ли я право на моральную компенсацию и в каком размере?

, Евгений, г. Новокузнецк
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Нанесение морального вреда нужно доказывать в суде, а суд недополученные впечатления и необходимость покупать фильм на DVD к моральному вреду не отнесёт.

Edward Zigmund
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего Вам откажут в удовлетворении требования о компенсации морального вреда. Под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания. Учитывая потенциальную цену вопроса, затраченное Вами время будет иметь более высокую стоимость.