Порядок и сроки исполнения определения ВС

Здравствуйте! Меня зовут Света. У меня сложилась такая ситуация: я сужусь с банком Росгосстрах, районным судом вынесено решение о удовлетворении исковых требований банка, я подала апелляционную жалобу в ВС РБ и вынесено определение в части комиссии взятой банком - вернуть, а в остальном решение р/с оставить без изменения. Вопрос: когда вступает в законную силу определение? Как происходить исполнение? Могу ли я обжаловать и в какие сроки, не допуская исполнения приставами?

, Света, г. Уфа
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день

Согласно ч. 5 ст. 329 Гражданского процессуального кодекса РФ:

 Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Вы можете обжаловать его путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные
жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных
судов республик
, краевых, областных судов, судов городов федерального
значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные
определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы,
решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого,
областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области,
суда автономного округа;

ст. 377, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ

Исполнение вступивших в силу  судебных актов осуществляется на основании выданного исполнительного листа.

Порядок исполнения регулируется Федеральным закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

По срокам обжалования

Судебные
постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение
шести месяцев со дня их вступления в законную силу
при условии, что лицами,
указанными в части первой
настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы
обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

ч2 ст. 376, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
от 14.11.2002 N 138-ФЗ