Здравствуйте!
Отказ от приема пищи лицом, содержащимся под стражей, а также меры, которые могут быть к нему применены, регламентированы Законом Российской Федерации «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Статьей 42 Закона установлено, что «меры, в том числе и принудительного характера, направленные на поддержание здоровья отказывающегося от приема пищи подозреваемого или обвиняемого, если его жизни угрожает опасность, осуществляются на основании письменного заключения врача и в присутствии медицинского работника».
Согласно статьи 24 Закона администрация места содержания под стражей обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых, а при «ухудшении состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого сотрудники мест содержания под стражей безотлагательно принимают меры для организации оказания подозреваемому или обвиняемому медицинской помощи».
Положения части четвертой статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации также предусматривают возможность применения принудительных мер. В частности указано, что «в случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание осужденного по медицинским показаниям».
Исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации администрация места содержания под стражей не только вправе применить данную меру, но и обязана это сделать.
Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»