Защита прав работников

Здравствуйте! В период с 2009 по 2012 гг. я находилась в декретном отпуске, а потом в отпуске по уходу за ребенком, за это время мою должность вывели за штат. Никаких официальных уведомлений об этом мне не выдавалось, никаких бумаг я не подписывала, руководство сообщило мне об этом только в устной форме. При моём выходе на работу мою должность не ввели вновь в штат, мне оплачивали работу по существующему 11 разряду, с которым я ушла. Сейчас я узнала, что была изменена разрядная сетка на мою должность, ранее было 11-13 разряд, теперь 12-14 разряд. Моё руководство отказывается поднимать мне разряд, аргументируя это тем, что я нахожусь вне штата. Законно ли всё это? Заранее спасибо. Ирина

, Ирина, г. Магнитогорск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Действия работодателя неправомерны. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию, так как в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Вашу должность не имели права сокращать.