Невыплата зарплаты при увольнении

Здравствуйте! Вопрос такой:

Я работа в ооо"Красивый шоп". Это интернет-магазин. Когда я проработала три месяца магазин стал загибаться. Сначала были задержки по зп, потом меня уволили, не предупредив заранее, 15 декабря, не выплатив зп за два месяца. Трудовой договор не заключался. Пробовала по хорошему решить вопрос с работодателем. Он сначала пообещал выплачивать по немногу. 31 декабря перевёл мне на карту 5 тысяч рублей. И с этого момента платежи прекратились. На данный момент мне должны 79 тысяч. Звонила работодателю, просила денег. Он ответил что перечислит. Уже месяц кормит обещаниями. Я не замужем, у меня ребёнок. Что делать?! Как получить свои заработанные деньги?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или подать заявление в суд об установлении фактических трудовых отношений и выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.