Правомерен ли отказ в очередном отпуске?
в данное время нахожусь в учебном отпуске для сдачи ГИА и защите ВКР. Согасно графику отпусков - очередной отпук следует сразу за ученическим. Компания отказывает мне в предоставлении очередного отпуска, мотивируя тем, что мой ученический отпуск и так слишком продолжительный (48 кал. дней). Оплата ученического отпуска тоже ещё не произведена (до его окончания осталось 10 дней). Не приняты и доводы, что очередной отпуск мне не "выдрать" как минимум до сентября, так как на предприятии НЕТ сотрудников, желающих меня заменить, потому что: 1)для этого нужно иметь определенные навыки; 2)слишком низкая доплата за совмещение; 3)слишком высокая мера ответственности (подотчетное лицо).
Правомерен ли отказ?
Здравствуйте, Надежда.
Правомерен ли отказ?
Надежда
Не правомерен. График обязателен для исполнения как работником, так и работодателем. Перенос отпуска возможен только по соглашению сторон. Если Вы не хотите переносить отпуск, то работодатель не вправе Вам его не предоставить в соответствии с графиком.
Здравствуйте, Надежда!
Отказ не правомерен, поскольку график отпусков обязателен для работника и работодателя. вы можете обратиться с заявлением на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!