Декретный отпуск

Здравствуйте! во время моего декретного отпуска,была проведена реорганизация с одного ООО на другое. При этом я,написала заявление об увольнении с одного,и приеме на работу в другое.В начале марта заканчивается декрет,руководство предлагает выйти после декрета на другую должность и место,т.к мое уже занято .Правомерно ли это? Живу в небольшом городе ,а работу предлагают в большом - по соседству.

, Ирина, г. Семилуки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Место работы на время декрета сохраняется за работником, поэтому вы должны выйти на свое место работы. Если вам будут в этом препятствовать, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Во-первых, то, что произошла реорганизация Вашего ООО, в данном случае несущественно. Другого работника взяли лишь на время Вашего декретного отпуска, при этом за Вами место работы сохранено. Вы имеете право выйти на работу по истечении срока декретного отпуска на своё рабочее место (в случае, если Ваша должность не была сокращена) с отгулом своего отпуска (по Вашему заявлению). Требование работодателя неправомерно и можно обжаловать в инспекцию труда, либо в прокуратуру.