Как оформить ИП

Здравствуйте, хочу открыть ИП, гражданка Молдавии в руках имею вид на жительство и какие документы для этого нужны?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может только гражданин Российской Федерации.

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно оформить. Согласно п. 3 ст. 62 Конституции РФ
иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут
обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев,
установленных федеральным законом или международным договором Российской
Федерации. Как указано в ч. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с
момента государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя. Из содержания ст. 2 ГК РФ следует, что правила,
установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с
участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных
юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1. Вы должны
определиться с налоговым режимом будете работать.

2. Выбор ОКВЭД — коды деятельности, которые указываются при оформлении
предпринимателей. ИМейте ввиду, что с 1
Января 2015 года действует новый ОКВЭД ОК 029-2014.

3. Необходимо заполнить и нотариально заверить Заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя — форма 21001 в
формате EXCEL.

4. Оплатить госпошлину за регистрацию ИП — 800 рублей.

5.Подача документов на гос. регистрацию ИП в налоговую
Место регистрации ИП Необходимые документы для подачи:
Заявление о государственной регистрации ИП (в 1 экземпляре), копию
паспорта и ИНН, квитанцию об оплате госпошлины (оплаченную). Полный
список документов лучше уточнить в налоговой вашего года, т.к. перечень
иногда разница.

6. В налоговую за документами.
Срок регистрации: в течении 5 рабочих дней вы будете зарегистрированы
как Индивидуальный Предприниматель
Вам должны выдать документы:
1) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в
качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)
2) Выписка из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей (ЕГРИП)
3) Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе
Форма 2-3-Учет
4) Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе
Пенсионного фонда РФ по месту жительства(если не выдадут нужно самим
получать)
5) Уведомление о присвоении кодов статистики из Росстата(если не выдадут
нужно самим получать)
6) Свидетельство о регистрации страхователя в ТФОМС при обязательном
медицинском страховании(если не выдадут нужно самим получать).

7. Далее вы можете открыть расчетный счет и сделать печать (это сугубо по желанию).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Да, вы можете зарегистрироваться в качестве ИП на территории рф. Подробно и понятно порядок расписан здесь http://nalog.ru/rn26/ip/interest/reg_ip/petition/

Желаю удачи!