Выплата кредита за утратившего нетрудоспособность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у женщины взяты кредиты в нескольких банках, и в октябре 2014 года она попала в аварию, у нее сложный перелом ноги, в общем утратила трудоспособность года на полтора, обязана ли страховая компания выплачивать за нее кредиты или хотя бы возможно "заморозить" эти кредиты? Заранее спасибо!

, Марина, г. Зима
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если  исполнение кредитов обеспечивалось страховками на случай утраты трудоспособности и страховая компания  не гасит задолженность по кредитам, что происходит довольно часто, то женщина сама вправе обратиться в суд и требовать обязать страховую компанию  перечислить сумму страхового возмещения на определённый счёт  для погашения задолженности по кредитным договорам. Но для этого необходимо изучить условия договоров страхования.