На работе
Новый начальник цеха в плохом настроении произнёс фразу:"Вас сократить, что ли (3 работника), а ты т.е. Я первый на очереди".Моё право?
Здравствуйте, Алексей.
Моё право?
алексей
… не воспринимать всерьёз то, что говорит начальник, будучи в плохом настроении. Сказать можно что угодно, а для увольнения требуются определённые правовые основания. В описанной ситуации не существует пока проблемы правового характера.
О сокращении Работодатель обязан уведомить работника за два месяца до увольнения. При увольнении ему должно быть выплачено выходное пособие. Работник после увольнения по сокращению должен встать на учет в службу занятости, тогда он будет иметь право на получение среднего заработка в течение двух месяцев после увольнения с учетом выходного пособия. При условии конечно, что ему не будет предложена подходящая работа.
Здравствуйте!
Увольнение по инициативе работодателя регламентирует ст. 81 Трудового кодекса.
В соотв. с п. 1 данной статьи, допускается при ликвидации организации — тогда вас предупредят за два месяца.
П.2 — сокращение штата, тогда должен быть приказ о сокращении штата + вам предложат другую работу..
П. 3 — при несоответствии занимаемой должности , но тогда должна быть проведена аттестация и этот аттестат должен быть отрицательным.
Последующие пункты данной статьи регламентирует увольнение при совершении вами виновных действий (прогул, хищение имущества, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения и т.п.) причем подобные случаи должны быть зафиксированы в актах, с которыми вас ознакомят.
В вашей ситуации подобных оснований нет и не наблюдается, будьте спокойны.
СПАСИБО ВАМ ОН ВСЕХ ИЗВИНИТЕ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ ДОСТАЛ. ВСЕГО ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАВЕРНО КАК ГОВОРИТСЯ ПО ВОЛОСАТОЙ РУКЕ ,А КОЛЛЕКТИВ 7 ЛЕТ ВМЕСТЕ ВПК МИГИ РЕМОНТИРУЕМ ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!