На автомобиль упала сосулька
Доброй ночи.
Ночью меня разбудил консьерж, сообщив, что на мой автомобиль упала сосулька. Я оделся и спустился на лифте, и она передала мне телефон сотрудника управляющей компании, сообщив, что он расскажет о моих действиях. Пока я шел, позвонил, мне сообщили что действительно так, охрана зафиксировала фото и что мне необходимо к понедельнику (это была суббота) предоставить калькуляцию ущерба. Я дошел до автомобиля, он был запаркован во дворе вдоль дома на одном из размеченных участках парковки, от дома примерно более 5 метров. Подойдя к автомобилю я увидел, что лежит ледяная сосулька на багажнике, разбито заднее стекло, помята крыша, и весь салон истыкан осколками, даже монитор и передняя панель с лобовым. Я откинул глыбу, расстроившись к тому же время было 00.05 минут - так наступил мой день рождения, выбросил стекло оставшееся на тонировочной пленке и отогнал автомобиль в подземный паркинг, въезд фиксируется видеокамерой (в подземку не ставлю, так как там паркуется моя жена, в эту ночь она была у родителей, место было свободно). На следующий день я записался к дилеру на калькуляцию и сдал автомобиль, они сообщили что смогут сообщить завтра так как запись. Я позвонил сотруднику тсж, он сообщил, что завтра будет понедельник они будут заявлять в страховую компанию, как раз калькуляция будет готова. Но он сообщил, что у них это первый случай, и они уточнят порядок действий. В понедельник я вышел на работу, в течении дня мне дилер сообщил калькуляцию, коллеги сообщили а есть ли факт ущерба, был ли участковый? и тут я понял что попал. Вечером я забрал автомобиль у дилера и прибыл в местное увд, написал все что выше мое заявление приняли, справку дадут через 10 дней. С места уехал, но свидетели вроде есть, консьерж, охрана, сотрудник тсж неправильно проинформировавший. ТСЖ я пока уведомляю мол скоро будет справка и т.д. они пока отмалчиваются. В связи с чем вопрос: в случае обращения в суд, будет ли суд рассматривать это дело так как я уехал, или благодаря свидетелям можно восстановить ущерб, стоит ли тратить время и деньги дайте плз консультацию по шансам. Фото есть лежавшей на машине сосульки, охрана фото фиксировала, людей смотрело несколько. Независимого эксперта совместно с ответчиком планирую пригласить как будет бумага с увд
Александр! Да, действительно необходимо было сразу позвонить дежурную часть полиции и сообщить о случившемся. Ведь не известно достоверно откуда сосулька оказалась на крыше автомобиля.
Тем не менее ничего страшного не произошло.
По Вашему заявлению с порядке ст. 144 УПК РФ булет проведена проверка.
Как правило срок продляется до 10-ти суток.В ходе проверки будут опрошены свидетели и очевидцы происшедшего.
По окончании проверки выносится процессуальное решение в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в данном случае.
Оно будет направлено Вам почтой.
К этому времени Вы проведете оценку поврежденного имущества.
После того как на руках будут эти документы можете обращаться в ТСЖ за выплатой компенсации.
Если они откажут, то обратитесь в суд. Считаю, что при наличии очевидцев, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, свидетелей, характера повреждений, оценки стоимости восстановительного ремонта шансы очень хорошие.