Шантаж начальства
Здравствуйте!
Я беременна, начальник не может меня уволить и очень из-за этого злится.
У него ИП штат 8 человек. сейчас он всех планирует увольнять по соглашению(все работают по ТК) и нанимать новых сотрудников с украины вроде как на неофиц и более мал.з/п.
Грозится что объявит себя банкротом и тогда я вообще не получи никакие выплаты по БиР, если я не пойду на уступки и не соглашусь на меньшую з/п, но сколько его угрозы реальны?
Так ли просто объявить себя банкротом и ликвидировать предприятие?
В случае ликвидации ИП выплаты будут идти через органы соцзащиты.
Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! но вот они мне так написали: В случае сокращения в связи с прекращением деятельности организации пособие по беременности и родам рассчитывается по другому – из расчета 543 рубля 67 коп. в месяц – 2555 (Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по БИР из расчета 490,79 рублей в месяц (ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Банкротом объявить он себя конечно может, но имейте в виду, что требования по зарплате удовлетворяются преимущественно перед требованиями других кредиторов — во второй очереди. И естественно в размере, который существует у Вас в настоящее время. Но если уволитесь по соглашению сторон — оспорить его будет практически невозможно. Я бы посоветовал либо договариваться до суммы соглашения, которая Вас устроит, либо ничего не менять — все-таки ИП отвечает всем своим личным имуществом, а при невыплате зарплаты свыше трех месяцев — и до уголовной ответственности может дойти.
Закрыть Ип руководитель может, при этом все сотрудники увольняются в связи с ликвидацией организации с выплатой пособия по ст.178тк рф.
Думаю, это угрозы ип, поскольку даже если вас уволят по сокращению, вы все уплаты сможете получить в фсс.
Желаю удачи.
Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Спасибо! Начальство прислало такой расклад при их банкротстве
В случае сокращения в связи с прекращением деятельности организации пособие по беременности и родам рассчитывается по другому – из расчета 543 рубля 67 коп. в месяц – 2555 (Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по БИР из расчета 490,79 рублей в месяц (ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Анастасия
Эта процедура не совсем простая и довольно долгая. Уволить он может при ликвидации, в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Если это произойдет то выплаты будете получать через органы соцзащиты.
С Уважением, Надежда.
Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Спасибо. мне сообщили что выплаты от соцзащиты будут такими: В случае сокращения в связи с прекращением деятельности организации пособие по беременности и родам рассчитывается по другому – из расчета 543 рубля 67 коп. в месяц – 2555 (Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по БИР из расчета 490,79 рублей в месяц (ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Здравствуйте, меня зовут Иван. Я работаю на производстве мебели. Много сотрудников ,в офисе и в цеху. Среди сотрудников единицы устроены официально ,остальные получают черную зп ,включая меня. Я решил уволится, но процесс расставания получается не мягким. Начальство просит чтобы я отработал две недели или в противном случае я могу остаться без зп за прошлую неделю (зарплату выдают в конце недели в пятницу), они не говорят это напрямую ,пока что, но есть намеки. Дело в том ,что не проблема для меня отработать две недели ,но они и за эти отработки не заплатят ,потому что оплата труда сдельная ,меня просто не будут снабжать работой ,а предоставят ученика чтобы я его обучил ,за обучение ,очевидно ,ничего не заплатят. Начальство говорит ,что в эту пятницу будет разговор и мол решим ,что да как. Я опасаюсь худшего. Поэтому нужна консультация.
Здравствуйте, я работаю медсесьрой в приёмном отделении детской больницы. У меня 2 ставки и плюс проценты за старшую медсестру. Может ли мне начальство заставить отрабатывать проценты за старшенстао после суточной смены?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девушка 20 лет шантажирует парня 25 лет физической расправой, требует денег, чтобы я не расставался с ней, шантажирует что пойдет в полицию и напишет заявление за то, что якобы довожу до суицида( были взаимные оскорбления, не более) + у меня был половой акт с 17 летней девушкой по обоюдному согласию. Она узнала об этом и начала говорить, что расскажет друзьям, родственникам и также по закону поднимет вопрос. Девушка тянет деньги(якобы на врача). Манипулирует этим, не даёт уйти , говорит что пойдет в полицию и расскажет все это, говорит что тебя ждёт ответственность ( физическая расправа) , что мне реально грозит если не идти на шантаж. Просто чувствую себя заложником ситуации. Я очень нервный человек, мне тяжело принять факт, что ничего не будет и она никак не создаст проблем. Просто общение строится на вымогательстве, угрозах в мой адрес, шантаже , что ее "бегунки" мне кости пересчитают. Подключились ее родители , которые также стали давить на меня и не дают выйти. Они знают где я живу, где я работаю и везти она находит повод достать меня.
Я боюсь, что она скажет родителям, что я ее избил, оставит себе синяки, там изнасиловал ее. Этот человек больной душой и головой, ожидать что угодно можно , а я тревожный)
Я ее не бил, не насиловал, не доволил до каких-то ужасных вещей и т.п
Тема: Защита от шантажа, вмешательства в личную жизнь и преследования (сталкинга).
Здравствуйте. Прошу дать правовую оценку ситуации и подсказать алгоритм действий.
В отношении меня осуществляются противоправные действия со стороны матери моей знакомой. Суть ситуации:
1. Шантаж и вымогательство: Данная гражданка, получив незаконный доступ к моим личным материалам (закрытый частный канал в мессенджере), угрожает распространить сведения о моей частной жизни (в частности, о моей сексуальной ориентации) моим родственникам и руководству учебного заведения, где я обучаюсь. Цель шантажа - принудить меня прекратить общение с её совершеннолетней дочерью.
2. Вмешательство в личную жизнь (ст. 137 УК РФ): Гражданка незаконно получила доступ к информации из частного канала, который не является публичным, и теперь использует эти сведения для давления.
3. Преследование и нарушение покоя: Гражданка осуществляет сбор персональных данных моих родственников, пишет моему отчиму и другим членам семьи с целью дискредитации моей личности.
4. Угрозы законом о «пропаганде ЛГБТ»: Гражданка утверждает, что наличие личных фото и видео в моем закрытом частном канале является нарушением КоАП РФ о пропаганде.
Хотелось бы задать несколько вопросов, так как ситуация очень сложная и тревожная.
1. Усматриваются ли в действиях данной гражданки признаки преступлений по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 163 УК РФ (вымогательство/шантаж)?
2. Является ли ведение частного закрытого канала (доступ только по приглашению) «публичной пропагандой» с точки зрения действующего законодательства?
3. Имеет ли право руководство государственного вуза отчислить студента на основании сведений о его личной жизни, предоставленных третьим лицом, если студент не совершал правонарушений на территории вуза?
4. Каков алгоритм подачи заявления в полицию, чтобы это не было расценено как семейный конфликт, а было принято в работу как преследование и шантаж?
Заранее благодарю за ответ и извиняюсь за много вопросов, это правда очень важно
Здравствуйте у меня проблема на работе сокращают ставку убирают работника, но начальство ещё предлагает 2 вариант если не сокращять то урежут ставку на 0,8 всем сотрудникам это вообще законно?
Верно?