Оплата для ТСЖ

Здравствуйте! Должен ли собственник жилья платить ТСЖ за размещение над своими окнами бегущей строки? Квартира с отдельным входом, с согласования архитектуры (предпринимательская деятельность ведется на основании ЖК ст17) А также за дорожку из плиток для подхода к своему крыльцу? Спасибо,

, Дарья, г. Вологда
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дарья!

Ваше определение

размещение над своими окнами бегущей строки?

Дарья

свидетельствует о том, что Вы используете стены здания для размещения своей рекламы.

Иными словами, Вы используете в своих интересах общее имущество всех собственников, не получив их согласия.

Если на общем собрании, проведенному с соответствующей повесткой, Вы получите согласие собственников о разрешении безвозмездного использования стен дома для размещения рекламы, то можете не платить.

Ваше упоминание о дорожке, отдельном входе, основании ведения предпринимательской деятельности — это все не из этой оперы. К этому вопросу все это не имеет никакого отношения и ни на что не влияет.