Кража в магазине

Добрый день!у нас в магазине сотрудник украла из сейфа 1500рублей потом вернула когда нашли это по камерам.она написала объяснительную как все было.на имя ген директора.вопрос ее уволят по статье?и заведут ли уголовное дело.?работает она 5 месяцев

, екатерина, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! То, что она вернула похищенное не аннулирует сам факт пресутпления. Однако, тут все будет зависить от позиции руководства. если они напишут на нее заявление в полицию, то уголовное дело возбудят и сотрудницу привлдекут к уголовной ответственности.

Тоже самое с увольнением. Если руковосдтво позволит ей уйти по собственному желанию она может уволиться по этому основанию

Елена Тищенко
Юрист

Здравствуйте! Если Руководство Вашего магазина, напишет заявления в полицию, будет проведена проверка по факту кражи, по материалам проверки либо будет возбуждено уголовное дело, либо отказ в возбуждении уголовного дела (возможно примирение сторон, так как похищенную сумму сотрудник вернул). Если Руководитель магазина не напишет заявлении в полицию, сотрудник может уволиться по собственному желанию, либо получить строгий выговор.