Работодатель потерял трудовую книжку при пересылке

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: моя трудовая книжка была утеряна при пересылке ее работодателем из головного офиса в филиал. Пересылка осуществлялась курьерской службой, курьерская служба признала свою вину, так как потеряли трудовую уже на их этапе. Заявление (согласие) на пересылку трудовой я подписывала. По дополнительному соглашению к трудовому договору (подписанному обоими сторонами) меня должны были уволить 5.02.2015. Больше никаких документов на увольнение не подписывала. Работодатель согласен восстановить трудовую, сколько дней ему на это дается? Положена ли какая- либо компенсация в данном случае?

, Елена, г. Волгоград
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках» работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней с момента установления факта утраты. Расходы по изготовлению дубликата и по подтверждению предыдущего трудового стажа ложатся на работодателя. Каких либо выплат и компенсаций в Вашем случае законом не предусмотрено.