Тк рф

Мне 16 лет, меня заставляют уволиться или работать во время учебы,меня оштрафовали за о что в нерабочие время появилась на работе, имеют ли право?

, Мари, г. Екатеринбург
Вячеслав Великий
Адвокат

У Вас имеется трудовой договор на руках?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Вы можете работать в свободное от учёбы время, в противном случае нарушается Ваше конституционное право на образование. При этом за появление на рабочем месте работодатель не имел Вас штрафовать, т.к. имеется всего три вида санкций- замечание, выговор, увольнение и только в случае нарушения трудовой дисциплины. В локальных документах организации появление на рабочем месте в нерабочее время является нарушением трудовой дисциплины? И даже в случае наличия такого пункта в локальных документах «появление в нерабочее время является нарушением трудовой дисциплины» можно оспорить. В следующий раз внимательней читайте трудовой договор.