Сертификат о знании русского языка

Добрый день!

1. Я россиянка планирую мужу (гражданин Украины, Донецк) оформлять РВП в 1984 году в Донецкой области он закончил восьмилетку тому подтверждение свидетельство, после пошел в ПТУ получил 9-10 кл образования и еще 2 года по специальности таким образом ПТУ закончил в 1988 г. и там и там русский язык был. Вопрос: необходимо ли ему сдавать тестирование для получения сертификата о знании русского языка?

, Юлия Анастасия, Полесское
Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

У Вашего супруга имеется документ об общем образовании (аттестат)? Если да, и он выдан образовательным учреждением на территории Украины  до 01 сентября 1991 года, то данный документ является достаточным подтверждением владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации. Поэтому экзамен сдавать не придется.

Юлия Анастасия
Клиент, Полесское

у него свидетельство о восьмилетнем образовании с гербом министерства просвещения усср и диплом об окончании полного курса среднего проф-технического училища по профессии...... и получил среднее образование и в одном и в другом документе помимо укр. языка и литературы пройдены и русск.язык и литература а также история СССР

Законом предусмотрено:

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
.............2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

Из этого следует, что документы об образовании Вашего супруга соответствуют требованиям упомянутой нормы.

Удачи!