Страхование осаго

Имеется вод.удостоверение, выданное от 2003 года категории "А", в 2014 году открыта кат. " В". В страховой компании при заключении договора ОСАГО автомобиля учитывают коэффициент в соответствии со стажем вождения менее 3 лет. Правомерным ли такие расчёты, или это уловки страховой компании?

На сколько известно из приказа МВД 782 стаж учитывается с момента выдачи в/у.

, Александр, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правомерным ли такие расчёты, или это уловки страховой компании?

Александр

Правомерно, ведь Вы страхуете авто, а стаж по В категории соответствует расчетным.

Успехов.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, правомерно, учитывается стаж по соответствующему типу ТС, в данном случае категории В.

Если считаете, что страховая компания Вас обманывает, на сайте РСА предусмотрена такая услуга, как расчет коэффициента «бонус-малус».