Побои приченения вреда здоровью

Добрый день ! В сентябре 2014 г, получил побои, был избит тремя парнями,приченен вред зрению. Нуждаюсь в операции.Обращался в милицию с заявлением,ответа не было, далее писал жалобу, обращался в прокуратуру. на СМЭ не вызывали, дело направили в мировой суд. Правомерно ли это ? и как быть ? сроки обжалования уже просрочены.

пришло письмо с п.3 частью первой ст 145 УПК РФ передано по подведомственности в мировой суд.

Подскажите, как быть дальше, чтобы возбудили Уголовное дело.

, Игорь Сергеевич, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если дело передано в мировой суд, то судья возбудит уголовное дело. В суде вам необходимо доказать, что именно привлекаемые лица виновны в нанесении вам телесных повреждений. Вы  можете подать гражданский иск отдельно или в рамках уголовного дела о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. В данном случае, нападавшие несут и уголовную и гражданскую ответственность.  Иски о возмещении вреда здоровью не имеют сроков давности.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По поводу уведомления, это всего лишь уведомление. Обращаться в мировой суд вам необходимо самостоятельно, так как в суд должно поступить заявление в порядке ст.318 УПК РФ, где к заявлению предъявляются определенные требования, в том числе указать данные виновных (ФИО и адреса каждого).

Если вы не можете выполнить последнее требование то заявление неправомерно направили в мировой суд.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй
статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица
путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в
суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и
частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем
подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном
частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия
прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой
статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к
производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении
которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель
предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в
соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о
чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью
заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на
примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем
выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным
обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями
42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый
судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено,
что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по
иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то
мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного
представителя потерпевшего и прокурора.

Более развернуто можно говорить по вашему вопросу с адвокатом, который у вас выяснит обстоятельства причинения вам телесных повреждений.

Также обратите внимание, что если телесные повреждения причинены из хулиганских побуждение, или было совершено хулиганство с применением оружия, или предметов использованных в качестве оружия заявление не могли направить в мировой суд. Дела данной категории относится к компетенции полиции.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

Да, правомерно. Вот мировой суд и возбудит и рассмотрит Ваше дело.