Оплата Жкх

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ЯВЛЯЮСЬ ХОЗЯЙКОЙ КВАРТИРЫ В МНОГОКВ. ДОМЕ, КВАРТИРА ВЫВЕДЕНА ИЗ ЖИЛОГО ФОНДА, ВХОД ОТДЕЛЬНЫЙ, ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ КВИТАНЦИИЖКХ В ОБСЛУЖИВ. КОМПАНИЮ? СПАСИБО.

, ОКСАНА, г. Саратов
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да должны. Собственники помещений в многоквартирном доме, обязаны нести расходы на содержание и ремонт многоквартирного дома.

Тот факт, что вы перевели жилое помещение в нежило и обустроили отдельный вход не освобождает вас от такой обязанности.

Андрей Орехов
Юрист, г. Юрга

ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

п. 13.  «Правил предоставления коммунальных услуг...»
— предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

п. 18. «Правил предоставления коммунальных услуг...» — собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.
В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.

Таким образом, Вы обязаны оплачивать стоимость коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление) жилищной организации, управляющей Вашим МКД, либо непосредственно ресурсоснабжающим организациям в случае заключения с таковыми сответствущих договоров.

Стоимость услуг по содержанию общего имущества и мест общего пользования МКД Вы обязаны оплачивать жилищной организации, управляюющей Вашим МКД.

ОКСАНА
Клиент, г. Саратов

Таким образом, Вы обязаны оплачивать стоимость коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление) жилищной организации, управляющей Вашим МКД, либо непосредственно ресурсоснабжающим организациям в случае заключения с таковыми сответствущих договоров. С ЭТИМ Я ВПОЛНЕ СОГЛАСНА, НО МЕНЯ ПРОСЯТ ПОДПИСАТЬ ДОГОВОР, В КОТОРЫЙ ВХОДИТ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДЪЕЗДА КОТОРЫМ Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ И ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ДВОРА, А СВОЙ УЧАСТКОМ ( перед входом ) Я СОДЕРЖУ САМА.

повторюсь: ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения,а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Даже если бы Вы жили в 9-тиэтажном МКД на первом этаже, то обязаны были бы нести расходы на содержание лифта, хоть и не пользовались им, т.к. это общее имущество.

Вашим участок перед входом будет Вашим, когда Вы его выкупите в собственность (что навряд ли), а пока это придомовая территория, которая также относится к общему имуществу (подп. е) п. 2 Правил содержания общего имущества МКД).

Вы можете, конечно, отказаться от заключения договора, но тогда УК взыщет с Вас расходы в судебном порядке, практика большая.