Обгон на (не регулируемом) пешеходном переходе, не создал помех ни пешеходу, ни транспорту....
Данный моневр совершил из-за колеи и снежного наката на правой полосе .
Разметки на дороге небыло видно!
Инспектор квалифицировал мои действия по ст 12.15.ч4
Вызвали на комиссию в гибдд, там вручили
Повестку в суд.
Грубых и подобных нарушений в текущем году небыло.
Неоплаченных штрафов нет.
Лишат ли прав или дадут штраф?
Как вести себя в суде?
, вопрос №4858951, Константин, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вчера со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Я шел по коридору и увидел странно одетого мужчину (не бомж, может актер какой-то). Я решил его сфотографировать, полагая, что имею право фотографировать людей в общественном месте без их разрешения (не мешая им и не приставая к ним, не публикуя изображения). В кадр попали также окружающие люди. Тут же ко мне подлетела рязъяренная фурия, заявила, что я фотографирую ее несовершеннолетнего сына (роль сына исполнял дядя ростом 1,90 с плохо сбритой юношеской бородой), также рядом стоял муж / отец и не знал, как провалиться сквозь землю. Дама потребовала немедленно передать ей в руки телефон для удаления изображений и проверки, не извращенец ли я, требовала мои документы, звала охрану, полицию и еще бог весть кого. Естественно, передавать я ей ничего не стал, пояснил свою позицию по поводу фото в общественном месте и удалился от греха подальше. Вслед мне выкрикивали угрозы, что этого так не оставят, что растревожат общественность и тому подобное. Фото я обрезал, на нем теперь нет изображения несовершеннолетнего бородача. Полагаю, что не только никак не нарушил закон, но и не совершил ничего неэтичного и предосудительного.
Тем не менее, мне есть о чем беспокоиться. У меня несколько телефонов и компьютеров, необходимых для ведения моего бизнеса (все легально, но интерес органов всегда смущает предпринимателя). У меня есть деловая и личная репутация, которая может пострадать, если в отношении меня будет вестись какое-то расследование.
Ранее я задал вопрос от имени противоположной стороны, чтобы представить себе, куда и как может обращаться эта дама, какая реакция органов может последовать.
https://pravoved.ru/question/4858518/#a6390595
Ответы меня удивили, там и Следственный комитет, и уголовный кодекс с нарушением права на частную жизнь.
Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
, вопрос №4858818, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Вопрос такоц.Является ли уголовным нарушением то,что я отправил фото интимного или эротического содержания себе с рабочей корпоративной почты на личную? Я так понимаю,что нет,потому что отправил чисто себе ,а не пересылал кому-то.Я прав?
, вопрос №4858472, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин 1954 г. рождения во время срочной службы принимал участие в боевых действиях во время гражданской войны в Анголе. Дальнейшая деятельность не была связана с военной службой, занимался предпринимательской деятельностью. Имеет инвалидность II группы (ввиду заболевания, не связана с участием в боевых действиях). Удостоверение ветерана боевых действий не получал. В случае его получения он будет иметь право на какую-либо надбавку к пенсии?
, вопрос №4858077, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы разобраться все таки в вопросе современной дистанционной торговле товаров через интернет, сам через всякие маркетплейсы и дистанционные сети магазинов. А именно в праве покупателя ознакомиться непосредственно с самим товаром при получении. Многие продавцы таких интернет магазинов ссылаются на Правила дистанционный торговли, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом. Типа в котором есть пункт, что продавец не обязан предоставлять покупателю возможность непосредственно ознакомиться с товаром до оплаты. То есть, вскрыть коробку и достав сам товар его осмотреть.
Но так же есть новая редакция этого постановления, Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463. Там я искал что подобное, но что то не нашел.
Так вот хотел уточнить у знающих и понимающих людей с юридическим образованием. Все таки имеет право покупатель в этом случае проверить товар до оплаты или нет? Или правила дистанционной торговли, уже ущемляют старые права граждан о защите потребителя и в этом случае покупатель может ознакомиться с товаром только после оплаты?
, вопрос №4858044, Фёдор, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.