Оплата валютной ипотеки по курсу валюты на момент заключения кредитного договора
Добрый день!
Я сейчас рассматриваю различные варианты по решению проблемы с валютной ипотекой, в том числе и вариант с тем, чтобы платить в меньшем объёме по ипотечному кредиту. На данный момент банк предлагает мне рефинансировать её в рублёвую, а затем инвестировать материнский капитал и реструктуризировать мою текущую ипотеку. В итоге получится, что я зафиксирую ежемесячный платёж в районе 50 тыс. руб. на 30 лет и мой долг будет превышать стоимость квартиры (не только на момент покупки, это 4 250 000 руб., но и на текущий момент, это не более 5,5 млн. руб.). Я буду должен выплатить 6 млн. руб., а те 2,5 млн. руб., которые я уже выплатил за 4 года, получается, просто испарятся.
По сути, я готов платить и дальше в том же объёме, но по курсу доллара 2011 года, когда я заключал сделку. Мне нужно понимать насколько это возможно юридически и каким образом вести переговоры с банком по этому поводу. Я предполагаю, что банку лучше уж получать хоть какие-то деньги, чем не получать их вовсе. Какие есть риски, связанные с тем, что я буду вносить сумму кратную курсу доллара на период июня 2011 года? У меня в ипотечной квартире прописан я и мой 9-месячный ребёнок. Так же у меня есть жена и старший сын 5 лет (они прописаны у бабушки).
Заранее благодарю за ответ!
- mortgage-contract.pdf
Благодарю всех за ответы! Для тех, кто просил для ознакомления кредитный договор, я его подготовил в PDF (см. mortgage-contract.pdf, он весит 2,33 Мб).
Юрий, добрый день!
Можете скачать договор по ссылке: https://pravoved.ru/upload/66365/