Здравствуйте, Марина!
Сегодня директор предложил мне подписать должностную инструкцию ответственного за сайт школы (см. файл). Как быть?
Марина
Трудовое законодательство не содержит такого понятия как «должностная инструкция».
Тем не менее, такой документ имеет право на существование.
Должностная инструкция содержит описание какой-либо трудовой функции работника.
Согласно Трудовому кодексу РФ:
Статья 57.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция.
Существенные условия трудового договора могут быть изменены только в порядке статьи 72 ТК РФ:
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, только подписав соглашение к трудовому договору, работодатель может возложить на Вас обязанность по ведению сайта.
Поскольку Вам добавляется новая трудовая функция, Вы имеете право требовать повышения уровня оплаты труда. В противном случае оставляете за собой право не подписывать соглашение об изменении трудовой функции.
Как следует из приложенной Вами инструкции, работодатель дополнительно должен еще издать приказ о наделении Вас этой работой. Должностные обязанности, указанные в пункте 3 инструкции, должны быть перенесены в трудовой договор. Также могут быть перенесены пункты 4 и 5.
Повторю еще раз, что должностная инструкция сама по себе не накладывает на Вас обязанность по ведению сайта.
Если я подпишу, не вообще не будут платить.
Марина
Может и так быть. Поэтому требуйте внесения соответствующих изменений в трудовой договор.
Также прикладываю Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников».
Внесение изменений в должностную инструкцию (или само утверждение должностной инструкции) может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требованияо заблаговременном письменном уведомлении об этом работника и внесены соответствующие изменения в трудовой договор.
Это Ваш случай.
Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
Укажите директору, что при подписании договора речи о предлагаемых обязанностей не шло, поэтому либо вы отказываетесь, либо в трудовой договор вносятся четкие условия оплаты этой работы.