Выход на работу до 1, 5 лет досрочно в БАНКЕ

Существует ли практика выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (досрочно) в банке, должность ст.кассир. На 0,5 ставки.Ведь старший кассир должен находится на раб.месте весь день т.к. на нем ответственность за хранилище ценностей. Спасибо

, Евгения, г. Йошкар-Ола
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Добрый вечер, Евгения

Если Вы решили выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не достигшего возраста 1,5 лет, то это Ваше право.
Необходимо учесть следующее.
1. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет определяются федеральным законодательством. По заявлению женщины или иных лиц, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком, на время нахождения в отпуске они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
2. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Работодатель не может отказать Вам в выходе из отпуска.

Отказ Вы можете обжаловать в трудовой инспекции.