Уважаемая Марина, здравствуйте. Давайте последовательно разберемся в Вашем вопросе.
В пятницу 30 января 2015 г. около 11.00 часов я пригласила работников управляющей компании по заявке. Сильные морозы дали о себе знать и у меня на кухне и в ванной комнате остыли радиаторы и никак не нагревались (возможно где-то прихватило)
Марина
Вы — сделали всё абсолютно правильно. Поскольку, согласно норм Жилищного кодекса РФ, ответственность за нормальное функционирование систем жизнеобеспечения многоквартирного дома (МКД), а также, надлежащее обеспечение поставки коммунальных услуг конечному потребителю — лежит на управляющих компаниях (УК) или ТСЖ.
Кроме того, это полностью совпадает с требованиями Правил предоставления
коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ, в соответствии с которыми исполнитель коммунальных
услуг обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями (РС) договоры о приобретении коммунальных
ресурсов с целью предоставления коммунальных услуг потребителям (пп. «в»
п. 49).
Система отопления автономная — двухконтурный газовый котел.
Марина
Двухконтурный котел — предназначен для отопления жилых и неопасных производственных помещений, а также, для горячего водоснабжения в санитарных целях.
Согласно Приказу Минрегионразвития РФ от 26.06.2009г., № 239, зарегистрированного в Минюсте РФ 17 сентября 2009 г. № 14788 «Об утверждении порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации»
п. 2 В состав внутридомового газового оборудования (ВДГО) входят газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующие оборудование и приборы учета газа.3. Содержание внутридомового газового оборудования многоквартирных и жилых домов в исправном и работоспособном техническом состоянии осуществляется путем проведения комплекса работ по его обслуживанию.
7. Проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования осуществляется специализированной организацией при условии заключения договоров на их выполнение.
Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410
«О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И
ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ », где имеются аналогичные положения.
Выше названные мною Правила предоставления коммунальных услуг
устанавливают, что газоснабжение потребителя, проживающего в жилом
помещении, осуществляется при условии надлежащего содержания и ремонта
ВДГО специализированной организацией (п. 95). При этом
предусмотрено, что в случае расторжения (прекращения) потребителем
договора о содержании и ремонте ВДГО допускается приостановление подачи
газа (п. 97).
Это для чего Вам? А для того, чтобы Вы могли конкретно требовать договор на обслуживание ВДГО. Правда, иногда, они (УК или ТСЖ) любят перекладывать головную боль по заключению этих договоров на собственников или нанимателей жилых помещений.
Однако, с учетом того,
что им осенью городская администрация сдала эти дома. Множество домов просто замерли, ни тепла ни воды.
Марина
Можно утверждать, что это, всё таки, обязанность УК
Решив, что в системе воздух, закачали воды и слили несколько ведер. Минут через 15, они удалились, сказав что придут позже, пошли по другим заявкам. Однако ни в пятницу, ни в субботу так никто не появился и не позвонил!
Марина
Данные действия подтверждают, что именно УК заключала договоры на техническое обслуживание и содержание ВДГО. Либо — превысили свои полномочия. Газовое оборудование — источник повышенной опасности. Но их это, почему-то, не смутило.
Иначе, кто им дал право «что-то решать»? А уж тем более - производить какие либо действия?
Тут имеет место причинение вреда работником организации при исполнении трудовых обязанностей. Статья 1068 ГК РФ — в чистом виде.
Все что я могла, я делала, но радиаторы в этих помещениях так и не прогрелись.
Марина
Всё, что Вы могли, и должны были сделать — вызвать УК. Всё! Остальное — их проблемы.
Вернувшись домой в воскресенье около 15.00, я обнаружила аварию системы отопления. В детской прорвало трубу и вода вытекла на пол. На кухне хлестала холодная вода на котел, так как труба, которая подает воду для нагрева для потребления по какой-то причине разъединилась в месте соединения около котла.
Марина
Необходимо обратиться в экспертную организацию для определения причины прорыва трубы.
Перекрыла кран. Позвонила диспетчеру УК для вызова аварийки, и газовикам, так как не могла перекрыть кран подачи газа.
Марина
К газовщикам — обязаны были обратиться сами работники УК ещё в момент первого вызова. Поскольку ВСЕ РАБОТЫ МОГУТ ПРОВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ.
Газовики приехали около 16.30, сделали дело и удалились.
Марина
Интересная картина. ВДГО — а им всё равно? К Вам какая аварийка приезжала? Почему не дали никаких рекомендаций?
Работников же УК я так дождаться и не могла. В квартире мы уже начали замерзать. Устав от бесконечных обещаний и ожиданий, позвонили в приемную губернатора округа примерно в 18.15 часов, в результате около 19.00 часов появились «соколы» УК (прошло 4 часа после вызова). Попытавшись что-то сделать: поставили хомут на дыру в трубе и присоединили трубку к котлу, запустить систему не смогли, так как похоже что вода в обратке замерзла и подать воды в систему не удалось. Отогревающих фенов у «соколов» не было, объяснили, что они в конторе. Других действий они больше предпринимать не пытались.
Марина
Эти обстоятельства будут свидетельствовать о причинении нравственных страданий при обосновании требований о компенсации морального вреда.
В тридцати- и сорокаградусные мороды уже ничего не спасало. УК даже не знала, что водопровод в подвале был изначально абсолютно не утеплен, труба была голая. Договор получила после аварии системы, когда уже начала ходить к начальству и разбираться с их бездействием.
Марина
Выше коллеги писали о необходимости подачи жалобы в жилищную инспекцию. Аналогичные жалобы лично я бы направила в администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор.
Утром объявились другие специалисты УК(по отоплению) и, что и требовалось доказать, сообщили что систему надо теперь только полностью менять. К тому же и котел уже тоже не запустить и нужно ставить новый. После всего случившегося начальство Управляющей компании сообщает мне, что автономное отопление они вообще не обязаны обслуживать, только централизованное. Ссылаются на закон.
Марина
Претензию в УК о замене ВДГО, вышедшего из строя по вине некомпетентных сотрудников. Кроме того, возмещение вреда, причиненного в результате неквалифицированных действий, в полном объеме. Установите реальный срок, но разбейте его на этапы. Первым делом, пусть являются и составляют акт причиненных убытков (дней 3-5), второе — рассчет причиненных убытков -7-10 дней, работы по возмещению. Либо — Вы самостоятельно заказываете смету на устранение всех причиненных недостатков, и с этим документом обращаетесь в суд.
Я же им говорю, для чего вы тогда принимали мои заявки и, так сказать, пытались их выполнить. Возможно ничего тогда бы этого не произошло, если я бы я пригласила другие службы.
Марина
Это — доказательства ненадлежащего исполнения обязательств по содержанию жилого дома и отдельной квартиры.
В настоящее время никто даже не поинтересовался, где я с ребенком сейчас нахожусь. Квартиру я приобетала для улучшения жилищных условий по программе и гос.проекту. Подскажите, пожалуйста, кто прав, кто нет, каков закон и как действоват.
Марина
Также свидетельствует о причинении нравственных страданий.
Марина, к сожалению, наши обслуживающие организации абсолютно не заинтересованы в надлежащем исполнении своих обязанностей. Поэтому, принуждать их к качественному исполнению приходится в судебном порядке. Вам, скорее всего, придется, также, добиваться защиты своих прав в суде.
Если у Вас остались дополнительные вопросы — обращайтесь. Чем смогу — помогу.
Уважаемая Виолетта! Расторгуть договор купли-продажи не представляется возможным, так как квартиру, как я уже писала, я приобрела по программе и на её приобретение округ выделил субсидию. Дом не новый - 1976 года постройки. Цены в округе на жильё заоблачные, других более приемлемых вариантов просто не было с учетом того, что мне необходимо было в добавок взять кредит и зарабатываю я одна.
Благодарю за ответ