Хотелось бы уточнить, как получить средний заработок и за второй месяц

31.01.2015 закрыли торговую точку в г.Барнауле, и меня сократили (организация г.Новосибирска). Выплатили з/п за январь и выходное пособие за февраль. Хотелось бы уточнить, как получить средний заработок и за второй месяц (март)? Я знаю, что нужно предоставить трудовую без записи, но какие действия нужно сделать не представляю. Подскажите, пожалуйста!

, Александр, г. Барнаул
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.о. законодательство связывает право на сохранение среднего заработка только с фактом трудоустройства или его отсутствием. Стандартным подтверждением факта отсутствия трудоустройства является трудовая книжка на руках без записи о трудоустройстве. В дополнение к этому, скорее всего, вас попросят написать заявление на выплату пособия и с указанием на то обстоятельство, что вы нетрудоустроены.