Неоплачиваемый отпуск из-за гриппа
Добрый день! У меня папа работает в лицее плотником, сегодня утром из-за эпидемии гриппа и отсутствия прививки от гриппа, его отправили в неоплачиваемый отпуск, либо ставить прививку за свой счет. Имеют ли права, что делать в этом случае?
, Екатерина Продовикова, г. Сухой Лог
Директором был подписан приказ, о том,что работники без прививки от гриппа, не должны выходить на работу, до его особого распоряжения.
А, то есть они там даже со сбором заявлений не заморочивались :-)
На мой взгляд, вполне правомерно и корректно будет обратиться к директору с просьбой нормативно обосновать свое решение. Он это сам так придумал, или из какой-то их вышестоящей инстанции придуло...
Оспаривать тут явно есть что, хоть в прокуратуре, хоть в ГИТ, или просто не подчиниться приказу, правда, тогда могут не оплатить это время и придется добиваться оплаты.
Но, как я уже упоминала, в таких случаях всегда стОит взвешивать, что для вас важнее — отстоять правоту в данной конкретной ситуации, либо сохранить нормальные отношения с работодателем. Часто это зависит от общей адекватности работодателя и удовлетворенности работой — если в целом работа устраивает и работодатель не злоупотребляет нарушениями и, когда надо, идет на встречу сотрудникам — может и можно уступить, когда не критично. Но это уже несколько за рамками чисто юридического вопроса.