8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Трудовая книжка

Добрый день, подскажите пожалуйста, в нашей организации сотрудник не вышел на работу, на звонки не отвечал, мы направили ему письмо об объяснении причин невыхода на работу, на запрос он не ответил. Мы его уволили за прогул, но трудовую книжку ему не направили, через пол года нам пришел запрос с места его новой работы с просьбой выслать трудовую книжку. Могут ли нам быть предъявлены какие то санкции в том, что мы не направили трудовую книжку вовремя?

, Ольга, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если вы его уволили без его выхода на работу, то есть с того момента как он не вышел и до момента его увольнения он не появлялся то увольнять вы его не могли. поэтому трудовую книжку вы не обязаны направлять никуда. Ответьте данной организации что выдадите книжку исключительно только по заявлению работника

С уважением Алекснадр

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ольга, добрый день!

Трудовая книжка может быть направлена по почте, если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения. В такой ситуации работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Хотя форма уведомления законодательно не определена, представляется, что направить его можно только в письменной форме. В этом случае при возникновении трудового спора работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
Однако, работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки со дня направления работнику, не получившему ее при увольнении, уведомления о необходимости явиться за ней или дать согласие на отправление ее по почте.

Вы в своем запросе спрашивали согласия на пересылку трудовой?

0
0
0
0

Могут ли нам быть предъявлены какие то санкции в том, что мы не
направили трудовую книжку вовремя? к сожалению такой вариант может быть  если работник подаст иск в суд


35. При увольнении работника
(прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за
время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица,
ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью
самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих
Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на
государственном языке Российской Федерации и на государственном языке
республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Решением Верховного Суда РФ от 25
января 2012 г. N ГКПИ11-2044, оставленным без изменения Определением
Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12 апреля 2012 г. N АПЛ12-169,
абзац четвертый пункта 35 настоящих Правил признан не противоречащим

действующему законодательству в части, предусматривающей исполнение работодателем обязанности передать работнику в день увольнения надлежаще оформленную трудовую книжку и обязывающей работодателя выплачивать работнику

заработную плату за весь период задержки выдачи трудовой книжки

При задержке выдачи работнику
трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной
или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения
работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все
время задержки заработок

. Днем увольнения (прекращения
трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О
новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ
(распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее
внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке,
установленном настоящими Правилами.

base.garant.ru/12130601/#ixzz3RbWwkZgb

0
0
0
0

Если в письме было требование только объяснить причины отсутствия на рабочем месте, то да. Необходимо было отправить письмо (в день увольнения, но можно в некоторых случаях и на следующий день) с просьбой прийти  забрать трудовую книжку либо дать согласие отправить ее почтой и получить расчет. 

Работник не пожаловался? Беспокоиться пока не надо.

0
0
0
0

Ольга, добрый день!

Считаю необходимым дополнить ответы уважаемых коллег.

Что касается увольнения за прогул — оно незаконно. Так, прогулом называется грубое нарушение работником трудовых обязанностей — отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов подряд. Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием.

Согласно ст. 193 ТК РФ, до привлечения работника к дисциплинарной ответственности с работника истребуется письменное объяснение. Которого нет.

В таких условиях, когда неуважительность отсутствия на работе не доказана — увольнять работника Вы не вправе.

Если он вдруг появится — Вам придется отменить приказ о его увольнении, истребовать объяснение по фактам отсутствия на работе и уволить за прогул в соответствии со ст 192,193 ТК РФ.

Естественно, время отсутствия на работе Вы ему не оплачиваете.

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга!

(Кирилл, позвольте добавить еще! )

Работник обязан написать объяснение только после предъявленного ему письменного требования об этом, подписанного Работодателем или уполномоченным представителем Работодателя. В этом требовании должен быть описан факт, по поводу которого с Работника затребовано объяснение. На практике объяснения требуют все — от вахтера до инспектора ОК. Такие требования Работник может смело игнорировать. На объяснение Работнику дается три рабочих дня. Только после этого Работодатель имеет право составлять акт о том, что Работник отказался от дачи объяснения изатем уже издавать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Увольнение Работника без объяснения опрометчиво.

Возможно у Работника уважительная причина отсутствия (больничный), придется его восстанавливать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законно ли требовать отработать 3 месяца из‑за оплаченной работодателем медкнижки?
Здравствуйте, мне 16 официально трудоустроен планирую ещё поработать, но мед книжка оплачена за счёт работодателя он сказал что я должен отработать не менее 3 месяцев, законно ли это?
, вопрос №4776813, Артемий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уволиться по собственному желанию или дождаться окончания трудового договора?
Добрый день. Как лучше будет для меня в дальнейшем. Уволиться по собственному желанию или дождаться окончания трудового договора? Трудовой договор заканчивается в ближайшие дни.
, вопрос №4776493, Эльмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По ноябрь 2012г., а сейчас когда подал заявку о корректировке рабочего стажа, мне отказали считать этот период
Добрый день, я работал на заводе ЗиЛ с апреля 2004г. по ноябрь 2012г., а сейчас когда подал заявку о корректировке рабочего стажа, мне отказали считать этот период, мотивируя что работодатель не оплатил страховую пенсию и мне не сошитали этот стаж не смотря на все записи в трудовой книжке.
, вопрос №4774706, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И второй вопрос, как продлевать теперь учёт, после заключения трудового договора?
Добры день,собираюсь переезжать в РФ в 2026году,очень многое поменялось и хотел бы уточнить,я буду переезжать в статусе "трудового мигранта",сам гражданин Казахстана,после въезда мне нужно будет зарегистрироваться в приложении Амина,для регистрации мне нужно будет получить карту иностранного гражданина с qr кодом,после регистрации собрать пакет документов для трудоустройства,мне необходимо будет везде предоставлять карту иностранного гражданина,вместо привычной бумажной регистрации?И второй вопрос,как продлевать теперь учёт,после заключения трудового договора?То есть мне нужно будет,проставлять печать на миграционной карте,а для этого необходимо обращаться в МВД по месту регистрации и подавать заявление через свой аккаунт или аккаунт собственника квартиры,и нужно ли будет что-то от собственника и в какие сроки нужно будет уложиться.Очень много вопросов и нет конкретики,прошу кто нибудь ответьте мне на мои вопросы
, вопрос №4774621, Кирилл, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возраст 45 общий трудовой стаж больше 25
У меня стаж смешанный календарно 11 лет. Льготно в мвд 13 лет + в настоящее время нахожусь в сво. Как будет считаться? Возраст 45 общий трудовой стаж больше 25
, вопрос №4773773, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2015