Трудовые отношения в РПЦ
Распространяется ли на работу в церкви трудовое законодательство России? Если распространяется, куда могу пожаловаться на действия настоятеля?
Не предоставляет отгул за работу в ночное время в Рождество.
Здравствуйте.
Статья 11 Трудового кодекса «Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
»
Если с Вами заключен трудовой договор, то распространяется вне зависимости от правовой формы организации.
Да, распространяется. Церковь также выступает как участник правоотношений. Можете обжаловать действия вашего начальника в инспекцию труда или прокуратуру.
Все, что связано с работой в РПЦ — описано в «Сказке о попе и работнике его Балде». Классик Вам в помощь! ))
Здравствуйте, Степан! Согласно смыслу главы 54 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения между религиозной организацией и её работниками регулируются Трудовым кодексом РФ в общем порядке с учетом положений вышеуказанной главы (особенно рекомендую обратить внимание на ст. 345 ТК РФ, где сказано «Режим рабочего времени лиц, работающих в религиозных организациях, определяется с учетом установленной настоящим Кодексом нормальной продолжительности рабочего времени исходя из режима осуществления обрядов или иной деятельности религиозной организации, определенной ее внутренними установлениями.». Таким образом, Вы имеете право на оплату труда за работу в праздничный день, согласно положениям Трудового кодекса, либо на предоставление Вам дополнительного выходного дня за работу в праздничный день. Имеете право обратиться в инспекцию труда либо в прокуратуру.
Уточнение клиента
А может прокуратура наказать настоятеля?
Слышал, что церковь отделена от государства?
И зарплаты у него официальной нет, как его оштрафуют?
Ещё раз повторю. У вас есть трудовой договор? Вам платят зарплату? Кто Вам платит зарплату? Кто платит тот обычно и работлатель, того и накажет прокуратура. Церковь отделена от государства, но она нк стоит вне государства.