Оформление трудового договора

Здравствуйте. Имеет ли право заключить физическое лицо трудовой договор с иностранным гражданином (гр. Армении).

Что для этого нужно сделать. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Ст. 303 «Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом» Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.Работодатель — физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

С уважением,

Валерий

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Да, может, причем гражданину Армении для того, чтобы работать у физ лица сейчас не нужно иметь патент.

Что для этого нужно сделать. Спасибо.

Юлия

1. заключить договор в письменной форме

2. платить страховые взносы в ПФ и ФСС, для этого  зарегистрироваться в этих органах как работодатель.

3. оформить СНИЛС на работника.

3. Зарегистрировать ТД в органах местного самоуправления (обычно это спциальный отдел в местной Администрации).