Возврат налога по общей долевой собственности
Здравствуйте!
У нас квартира преобретена в общую долевую собственность, я со своей доли вернул вычет, могу ли я вернуть вычет с доли супруги, чтобы она могла в дальнейшем воспользоваться этой льготой, если да, то какое при этом пишется заявление и где скачать этот бланк?
, Юрий, г. Сургут
Михаил Орлов
Здравствуйте!
Ст.220 НК РФ не предусмотрено получение налогового вычета за супругу, ребенка или иного близкого родственника.
С уважением, Орлов Михаил.
Ответ частично не верен, а в частности в отношении детей:
Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного
Суда РФ родитель, приобретший за счёт собственных средств в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми имеет право
на получение имущественного налогового вычета в соответствии с факти-
чески произведёнными им расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. (Письмо Минфина от 16.05.2008. № 03-04-05-01/164).
В соответствии с вышеизложенным, прошу предоставить мне имуществен-
ный налоговый вычет в размере фактически произведённых мною расходов.
Спасибо за уточнение, я буду работать над качеством своих ответов.
С уважением, Орлов Михаил.