Некоррекное заключение судмедэкспера

После ДТП, в кот. виновата жена председателя краевого арбитражного суда,а я получил ЗЧМТ, второй эксперт, не видя меня, не обследуя, а лишь основываясь на словах первого эксперта и амбулаторной карте пишет: судить о якобы имевшей место травме у гр.Савицкого А.А. по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. ЗЧМТ: Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей лобной области -объективными данными не подтвержлён, следовательно, при оценке тяжести вреда здоровью во внимание приниматься не может.

Правильно, первый эксперт меня смотрел больше, чем через 2 недели, когда след от удара виском о среднюю стойку уже почти прошёл. Второй меня даже и не видел. В это время я находился на больничном и ходил по поликлиникам и диагностическим центрам

, Алексей, г. Барнаул
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Судебно-медицинская экспертиза, как правило, и проводится по медицинским документам по окончании лечения. Осмотр самого пострадавшего носит часто формальный характер, т. к. следы травмы со временем проходят. Порядок обжалования заключения эксперта законом не предусмотрен. Возможно только назначение дополнительной или повторной экспертизы. Могу посоветовать, найдите какую-нибудь независимую экспертную организацию, на Алтае, в соседней области, в Москве, это без разницы, и договоритесь с ними о проведении независимого судебно медицинского исследования по всем Вашим медицинским документам. Если такая организация будет территориально далеко — документы (какие именно — эксперты сами скажут, но лучше все что у Вас есть по факту травмы и лечения), пошлете по почте, оплатите и заключение получите также по почте. А вот на основании заключения по результатам этого исследования можно будет ходатайствовать перед следователем (дознавателем) о проведении дополнительной или повторной экспертизы, а отказ следователя (дознавателя) можно будет обжаловать в суде.