О способе выдачи заработной платы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли перечисление моей зарплаты, по моему заявлению, на счёт в банке который открыт не на моё имя?

Зарплатной картой пользоваться не могу, там выставлен большой счёт за долги, которых у меня нет, судиться с приставами тоже денег нет.

Спасибо.

Уточнение от клиента

В кассе зарплату выдавать категорически отказываются

, Сергей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, это возможно. Обратитесь к работодателю с соотвествующим заявлением

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

считаю что не имеете права просить чтобы деньги перечислялись на имя другого лица, потому что в данной ситуации может быть усмотрено нарушение норм законодательства: избежание исполнительского взыскания и прочее, и кроме того возможен риск о заявлении о не получении средств за работу.

изменить счёт вы можете только на счёт открытый в другом банке на себя.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Сергей-учитывая сложности с приставами — не проще самому брать зарплату в кассе??

В кассе зарплату выдавать категорически отказываются??

-скажите что позвоните в прокуратуру —  незаконно..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Можно, но на расчетный счет (другой) открытый на Ваше имя. В соответствии со ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2751
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Сергей

Не имеют права, укажите им на ст. 136 ТК РФ. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!