Снятие автомобиля с учета если он в угоне

Добрый день! Мой автомобиль был угнан 5 лет назад, каждый год приношу справку с милиции, что автомобиль в розыске, что бы не начисляли налог! Автомобиль был застрахован по КАСКЕ, КАСКУ выплатили, ПТС с ключами забрали естественно страховая. Могу ли я же снять автомобиль с учета, так как 2 года пришло исковой давности и дело закрыть? И страховая не будет писать мне претензию почему я снял машину с учета? Спасибо!

, Игорь, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете, страховая не сможет Вам ничего предъявить, так как Вам приходится оплачивать налог

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 78. Освобождение от уголовной
ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со
дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой
тяжести
;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого
преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения
преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае
совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению
исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо,
совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае
течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему
преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы,
решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной
ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и
пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные
статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи
206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего
Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической
деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360
настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть
5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

ст. 78, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 03.02.2015) {КонсультантПлюс}

                        Вероятно Вы имели ввиду настоящую статью, но если по делу объявлен розыск, то производство приостанавливается и после задержания он возобновляется.

                     Не совсем поняла, при чем тут страховая, если Вы страховали автомобиль от угона, подтвердили это справкой об обращении по данному поводу в милицию, то что она может вообще от Вас требовать? Она ведь должна исполнять свои обязанности по выплате страхового возмещения.

Прекратить регистрацию в связи с угоном Вы не сможете, это возможно только в следующих случаях:

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы
транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в
подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях
(автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они
зарегистрированы, в случаеизменения места регистрации, утилизации (списания)
транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные
средства
в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2004 N 408)

{Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.12.2013)
«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов
самоходной техники на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}}