Имеет ли право начальник перевести работника в другую смену?
Имеет ли право начальник перевести работника из одной дежурной смены в другую без согласия работника?
Здравствуйте!
Определяющее значение имеет трудовой договор заключенный между Вами и работодателем. Если в условиях договора сказано что Вы работаете именно в этой смене, то переводить без Вашего согласия Вас не имеют права. Скорее всего что такого пункта в ТД нет. Если за вами сохраняется должность на которую Вас приняли оклад (тарифная ставка) и соблюдаются все условия договора, то это нельзя назвать переводом.
Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).
Уточняя положения ст. 72.1 ТК РФ, можно говорить, что переводом на другую работу, влекущим соответствующие правовые последствия, являются:
а) постоянное или временное изменение трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы);
б) изменение структурного подразделения (филиала, представительства, отдела, цеха, участка и др.), в котором работает работник (при условии, что структурное подразделение указано в трудовом договоре);
Здравствуйте, Владимир!
Все зависит от содержания трудового договора, который Вами подписан. Если там нет условий о возможности перевода Вас на другую смену работы, то в силу ст. 72 ТК РФ такой перевод возможен только с согласия работника.
Вместе с этим, если перевод связан с изменением организационных или технологических условий труда, то такой перевод возможен без согласия работника, если при этом не меняются его трудовые функции. Если же работник с этим не согласен, то работодатель обязан в письменной форме предложить другую работу, соответствующую его квалификации. Если же работник и с этим не согласен, то трудовой договор подлежит расторжению (ст. 74 ТК РФ).
Здравствуйте, Владимир!
А у Вас есть утвержденный график смен? Обычно составляется на весь год.
Если есть — можете считать его изменение «изменением существенных условий», что регулируется ст.74 ТК РФ.
Но в соответствии с этой статьей Работодатель может уволить Вас за отказ работать в новых условиях. Подумайте!
Удачи Вам!