Добрый вечер! Несмотря на то обстоятельство, что удержание износа и предусмотрена правилами страхования — в судебном порядке он подлежит взысканию. СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ НЕ ПРАВА. Вы правильно привели правовые нормы, которыми Вам стоит руководствоваться. Страховая компания может лишь удержать с Вас стоимость годных остатков, которые как я понял составят 150 тыс. руб. В таком случае размер выплаты определятся как 595 — 150. В том случае если Вы отказывается от годных остатков в пользу страховщика, Вам к выплате полагается 595 тыс руб. Отказ желательно оформить письменно и выслать в адрес страховой компании стоит заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласие страховой с отказом или не согласие — на сумму выплаты никакого влияния оказать не может. Действительно, при получении меньшей суммы — Вам стоит обратиться в суд.
Уважаемые господа юристы, прежде чем, что-то советовать клиенту убедительно, прочитайте те нормы на которые он сослался, после чего утверждайте, что 15% было удержано правильно.
15% ИЗНОС А ОСТНКИ АВТО СОСТАВИЛИ150Т.Р НО ЕСЛИ МЫ ОТДАЕМ АВТО В СТРАХОВУЮ ТО СУММА 502Т.Р ЕСЛИ ЗАБИРАЕМ СООТВЕТСТВЕННО 502 - 150. НО ИНТЕРЕСУЮТ МЕНЯ ВСЕ ЖЕ ЭТИ 15% ЗА ИЗНОС ? МНЕ КАЖЕТСЯ СТРАХОВАЯ ДОЛЖНА ВСЕ СУММУ ВЫПЛАТИТЬ -595 ИЛИ НЕТ?
нет, износ не подлежит выплате. но если постановление говорит об ином то стоит обратиться в суд и разрешить все вопросы.