Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском

Добрый день.У меня сложилась такая ситуация:работаю я в банковской сфере,у меня не отгуленных 42 дня ежегодного оплачиваемого отпуска, но 1 мая я ухожу в декретный и хотела взять эти 42 дня перед декретом....на что руководство дает отказ и дает право только на 14 дней.Вопрос в том могут ли мне отказать в предоставлении честно заработанных 42 дн отпуска и могу ли я полностью их взять

, Диана, г. Уфа
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Диана, здравствуйте!

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Поэтому отказ работодателя предоставить вам отпуск незаконен. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Диана
Клиент, г. Уфа

Для обращения в трудовую инспекцию,мне необходим наверно письменный отказ работодателя ? или вполне достаточно будет какого то от меня заявления

Диана, для начала просто напишите заявление и зарегистрируйте его, копию оставьте себе. Если приказ о полном отпуске не будет подписан, — обратитесь в инспекцию с копией заявления.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Диана.

могут ли мне отказать в предоставлении честно заработанных 42 дн отпуска и могу ли я полностью их взять

Диана

Вам не имеют права отказать.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам должны предоставить полный отпуск. Пишите заявление, зарегистрируйте у секретаря и пусть Вам на копии заявления поставят входящий номер и дату. Если отпуск не предоставят, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

достаточно будет какого то от меня заявления

Диана

Вам нужно написать заявление о предоставлении Вам отпуска в соответствии со ст. 260 ТК РФ.

Диана
Клиент, г. Уфа

Огромное Вам спасибо за помощь ))