Взскание долга
Добрый день!
Мы управляем стоянкой, определенное количство мест принадлежало (с 2011г по 2013г) юр лицу, потом физ лицо купило у них эти места, эксплуатационные услуги ни одно из лиц не платило, с кого взыскивать долг за три года?
, Светлана, г. Москва
Евгений Юнкин
Здравствуйте — вам следует готовить и направлять претензии обоим — к юридическому лицу — за тот период времени, который оно являлось владельцем машиномест, к физическому лицу — за тот промежуток времени, когда оно являлось владельцем. В претензии необходимо установить срок на добровольное погашение долга. Претензию направляете по почте заказным или ценным письмом с уведомлением. В случае отказа или молчания — после истечения установленного вами срока — можно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.
И иски подавать в разные суды?
На юр-лицо в арбитраж
На физ лицо в районный суд
Верно?
Вы можете подать как разные иски, так и один на обоих — все зависит от чьего лица вы будете подавать иск — если от юрлица — то это одно, если от физлица — это другое.