Заработная плата
В школе работала завучем по ВР на 0,5 ставки по окладу. Уволилась с этой ставки 13 января 2015 г. Мне оплатили всего 2 дня за 12 и 13 января ссылаясь, что остальные дни были праздничные. Как мне быть? Должны ли оплатить за праздничные дни по окладу?
, Марина, г. Ульяновск
Наина Иванова
Здравствуйте Марина!
Да, должны оплатить.
Зарплата работника, который в праздник законно не выходил на работу, только по этой причине не может быть снижена.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Зарплата сотрудника, которому установлен месячный оклад, не зависит от количества праздничных дней в месяце ( ст. 112 ТК РФ ).